БИЗНЕС И ЖИЗНЬ

Радислав Гандапас отвечает на вопросы

о целях

***
Здравствуйте! Сейчас, в социальных сетях люди очень часто декларируют свои финансовые цели. Т.е. напоказ выставляют свою цель, сколько они хотят заработать денег в бизнесе и за какое время. 1, 2, 30 млн за год, за месяц и т.д. Создают группы или на своих страницах отчитываются, что они сделали для цели, какие-то советы пишут. Как вы думаете, это просто слова или, действительно, стимул достигнуть цель и показать всем, какой я молодец? Стоит ли себя так мотивировать или это будет казаться глупой болтовнёй?

Это один из инструментов самомотивации – декларация своих целей. Потом будет стыдно сдаться, поэтому люди напрягаются и таки прорываются к успеху. Но такой способ больше подходит людям молодым, еще зависимым от общественного мнения и внешней оценки. Человек зрелый приходит к независимости от оценок окружающих. Да и жизненный опыт дает ему понять, что люди к нам гораздо безразличнее, чем нам кажется в детстве и юности. Поэтому результатом эволюции личности должна стать, в частности, способность к самоорганизации – сам поставил цель, сам себя мотивируешь, сам себя контролируешь, сам себя вознаграждаешь.

***

Здравствуйте. Очень восхищен Вашим стилем жизни, Вашей дисциплине и умением достигать поставленные цели. Скажите, пожалуйста, как Вы ставите перед собой свои цели. К сожалению, на практике не получается ставить четкие цели.

Цели в жизни не могут быть так детализированы, как цели в бизнесе. В жизни меньше количественных категорий. Если в бизнесе вам нужно снять офис, вы должны точно указать его площадь. Если в ваших жизненных целях есть приобретение недвижимости, нет никакой необходимости указывать точный метраж. То же самое с финансовыми показателями. Не заражайтесь распространенным сегодня неврозом целеполагания. Очень многие люди, узнавшие о важности правильной постановки целей вместо того, чтобы взять и сделать, как могут, стали переживать, что у них не получается сформулировать их сформулировать или получается, но не так, как нужно.

о людях

***

Есть ли у Вас кумиры? В спорте, бизнесе и т.д.

Работая над книгами «Речи, которые изменили Россию» и «Лидеры, которые изменили Россию», мне пришлось познакомиться с обстоятельствами жизни очень многих необычных, интересных, выдающихся людей. У меня нет и не может быть кумиров среди людей. Я понимаю, что каждый человек – плотный узел достоинств и недостатков, которые сплетаются и сливаются до неразличимости. Мой кумир – это некий совокупный образ человека, который сумел преодолеть свою природу и обстоятельства своей жизни и стал тем, кем он стремился стать и повел за собой тех, кому на это не хватило собственных сил.

***

Добрый день, Радислав! Однажды в интервью по поводу русского менталитета Вы сказали: ”Русский привык не зависеть от власти, жить с ней параллельной, не пересекающейся жизнью, играть по своим правилам, против правил, а порой вообще без правил. Он презирает как правила дорожного движения, так и правила жизни. И довольно часто обходит дисциплинированных как на дороге, так и в жизни.”Очень точно подмечено! Пока один стоит и терпеливо ждет, другой в нарушение всех правил обходит и вот результат – он первый! ”А как же дисциплина, правила, принципы?” – недоумевает стоящий. Выходит, как в спорте – кто первым пересек финишную черту тот и победил? И не важно, как он это сделал? Подозреваю, что есть тонкая грань между “можно и нельзя”. И все дело в умении балансировать?

Это и называется этикой. Система внутренних запретов, преступая которые, ты не можешь насладиться результатами своей деятельности. Надо ли говорить, что люди, свободные от норм морали и этики имеют меньше тормозов на пути к цели. Значит ли это, что нам необходимо освободиться от этих норм, чтобы стать более преуспевающими? Конечно, нет. Но нужно научиться различать, где наши принципы, а где система запретов, навязанная обществом, а где усвоенные от старших стереотипы.

Команда Школы развития Человека Faberlic

Новости школы   /   БИЗНЕС И ЖИЗНЬ