Педагогика жизни!

22 марта 2012 года в офисе Компании прошла лекция по основам воспитания и гуманной педагогики.

Лекцию проводил Амонашвили Шалва Александрович - отец-основатель гуманной педагогики, доктор психологических наук, почетный профессор Тюменского государственного университета, действительный член Российской Академии Образования, руководитель Центра Гуманной Педагогики и лаборатории экспериментальной педагогики при Московском Городском Педагогическом Университете, научный руководитель экспериментальных школ в Москве, С.-Петербурге, Тюмени, Нижневартовске, Сургуте и других городах; автор множества книг.

Шалва Александрович Амонашвили родился 8 марта 1931 г. в Тбилиси. В школе работал с 1951 года пионервожатым. После окончания Тбилисского университета в 1955 году работал в НИИ педагогики МП Грузинской ССР с 1983 по 1991 год директором, а с 1987-го – генеральным директором экспериментального научно-педагогического производственного объединения МНО Грузии. С 1964 года руководит экспериментом по определению нового содержания, форм и методов начального обучения. Доктор психологических наук с 1973 г., действительный член АПН СССР в 1989–1991 гг.

Основной особенностью гуманной педагогики является ее философская идея. Педагогика – не наука, а самое высшее искусство, которое ищет человек! В педагогике всё субъективно, гуманная педагогика - это духовное обогащение. Главной целью гуманной педагогики является воспитание благородного человека. Основа гуманно-личностного подхода: принятие человеком 4-го измерения – измерения духовности. По словам, Амонашвили Ш.А., каждый человек несет свое предназначение. Автор убежден, что мы пришли в этот мир для выполнения определенной миссии, у каждого из нас своя судьба. Шалва Александрович, опираясь на смысловое значение слов, предлагает такой взгляд на явление воспитания: Воспитание: В-ось-питание, т.е. есть он предлагает нам осмыслить процесс воспитания, как питание духовной оси человека – его нравственного стержня.
Гуманная педагогика - педагогика жизни, вера в прекрасное, в любовь, в дружбу, во всё хорошее, ведь вера человека - это прирожденное качество духа, которое притягивает то, во что веришь. Главное качество духа – искренность.

Смысл жизни в понимании Шалвы Александровича заключается в великой фразе Л.Н. толстого: «Наша душа – алмаз, созданный для того, чтобы стать бриллиантом».