Подвиг подольских курсантов

Просмотров: 4118

Беспрецедентный подвиг мальчишек, отразивших нападение 25-километровой армады моторизованных немецких воинских частей под командованием фельдмаршала фон Бока, чуть не проскочивших в октябре 1941 года в Москву в образовавшуюся брешь на западном фронте.
У нашего командования не было никаких резервов - сибирские дивизии не успевали, и на защиту направления было решено бросить курсантов Подольских пехотного и артиллерийского училищ. Мальчишек.
Когда Жуков обратился к курсантам, он не сказал им «товарищи солдаты» или «будущие офицеры». Он попросил их: «Дети… Продержитесь хотя бы пять дней…»
Мальчишки держали фронт 12 дней. Это обеспечило возможность подтянуться сибирякам и обеспечить оборону Москвы..
Никто из мальчишек не струсил. Никто не сдался. Никто не покинул поле боя, даже будучи раненным. В живых из трех тысяч осталось около пятисот человек. Кто знает - если бы не эти ребята, война могла бы развиваться по другому сценарию...