Шалва Амонашвили. Выступление в офисе компании Faberlic.

Просмотров: 4324

Шалва Александрович Амонашвили – необычайный Человек. Это гений педагогики, всю свою жизнь посвятивший воспитанию подрастающего поколения. Автор огромного количества книг и научных трудов.

Шалва Александрович, как основатель гуманной педагогики выдвигает следующую установку в воспитании: принятие любого ученика таким, каков он есть: «мы должны быть людьми доброй души и любить детей такими, какие они есть». «Понимать детей — значит стать на их позиции».
Законы учителя: любить ребенка, понимать ребенка, восполняться оптимизмом к ребенку.

Принципы: очеловечивание среды вокруг ребенка, уважение личности ребенка, терпение в процессе становления ребенка.
Заповеди: верить в безграничность ребенка, в свои педагогические способности, в силу гуманного подхода к ребенку.
Опоры в ребенке: стремление к развитию, к взрослению, к свободе.

Личностные качества учителя: доброта, откровенность и искренность, преданность.