Советы диетолога Маргариты Королевой

Каждый год мы с нетерпением ждем новогодних каникул, позволяя себе расслабиться во время праздничных трапез. Однако, праздники имеют обыкновение заканчиваться, а мы с грустью обнаруживаем, что во время отдыха опять набрали несколько лишних килограммов. Впрочем, это не повод отчаиваться и мучиться угрызениями совести! Советы диетолога Маргариты Королевой помогут вам быстро привести себя в порядок после новогодних праздников!

Разгрузочные дни вместо голодания

После праздников многие из нас пытаются похудеть, садясь на голодную диету. Но диетолог Маргарита Королева не советует подвергать организм такому стрессу после столь интенсивной пищевой нагрузки. «Спору нет — голодание действительно поможет сбросить несколько лишних килограммов, но здоровью это может только навредить. Да и потерянные килограммы довольно быстро возвращаются. И не забывайте о том, что при голодании существенно уменьшается мышечная масса и страдает наш иммунитет, а его безупречная работа нам необходима постоянно. Поэтому старайтесь придерживаться дробного питания с небольшими объемами пищи. А вот провести один-два разгрузочных дня после обильных застолий, также отнюдь не голодных, я рекомендую. Это не только поможет похудеть, но и нормализует процесс пищеварения, нарушенный в праздники. Хорошим выбором могут стать кефирный или рисовый дни, а кто-то может отдать предпочтение яблокам или другим низкокалорийным продуктам. Но не забывайте, как, впрочем, и в другие дни, употреблять не менее 2—2,5 литра жидкости. Дайте своему организму отдохнуть и восстановить силы!»

Первый этап: низкокалорийная диета

Если вы решили провести курс детоксикации в домашних условиях, начните с важного — перейдите на низкокалорийную диету, чтобы восстановить нормальную работу печени и поджелудочной железы. Следует отказаться от жирной, жареной и копченой пищи, перенасыщенной калориями и свободными радикалами, а также от сладкого, соленого и маринадов.

Второй этап: потребление большого количества жидкости

«Второе условие успешного очищения — постоянное поступление в организм жидкости, которая поможет вывести токсины из крови и межклеточных пространств. Если почки работают нормально, то жидкости должно быть никак не меньше двух с половиной — трех литров, причем в основном простой или слабоминеральной воды, а также зеленого и травяных видов чая.

Третий этап: восполнение утраченных веществ

«Не стоит забывать и о том, что во время активной чистки из тканей удаляются не только вредные вещества, но и необходимые нам витамины и микроэлементы, потерю которых надо обязательно восполнять. И здесь, как всегда, неоценимую помощь нам окажут овощи и фрукты — именно они являются настоящими кладовыми полезных веществ. Более того, растворимые и нерастворимые пищевые волокна в составе овощей и фруктов наряду с жидкостью принимают участие в детоксикации. Я рекомендую включить в свой ежедневный рацион после праздников не менее 500 граммов свежих овощей и два-три фрукта. Обязательно должны присутствовать богатые пищевыми волокнами фрукты и овощи, особенно зеленолистовые. Обратите внимание на шпинат, листья салатов, молодые побеги, а также спаржу, зеленый горошек, огурцы и различные виды капусты. Потребляйте больше продуктов, содержащих антиоксиданты, снижающих синтез свободных радикалов в самом организме и способствующих их своевременному выведению. А это прежде всего различные красные, желтые и зеленые овощи, например: морковь, болгарский перец, помидоры, сельдерей, петрушка. А также фрукты: апельсины, лимоны, киви, яблоки и абрикосы. Большую помощь в очищении оказывает антиоксидант ликопин. Он есть в составе томатов. Поэтому до трех раз в неделю пейте натуральный томатный сок. А сочетание томатов с чесноком и оливковым маслом позволяет максимально усвоиться полезному ликопину. Для повышения эффективности ферментов, ускоряющих связывание и выведение токсинов из организма, необходимы жирные кислоты класса омега-3, которые вы найдете в морской рыбе и других морепродуктах, а также в оливковом масле, рыбьем жире, орехах и семечках.

Четвертый этап: энергетическая подпитка

Даже если вы поставили перед собой цель быстро вернуть прежние габариты, ни в коем случае не отказывайтесь от употребления продуктов с полноценным белком. Они быстро насыщают и дают строительный материал для иммуноглобулинов, которые поддерживают нашу иммунную систему в период неустойчивой весенней погоды. Перерабатывая белок, наш организм затрачивает много энергии, которую он забирает за счет сжигания жировых отложений. К тому же белок заряжает нас энергией, расходуя которую мы избавляемся от лишних кило. Выбирая белковые продукты, отдавайте предпочтение низкокалорийным — нежирной рыбе, птице и мясу, а также творогу.

Пятый этап: банные радости и физические нагрузки

Очистить организм от вредного багажа вам помогут также русская баня или сауна, которыми спасались от различных хвороб еще наши пращуры. И не забывайте о том, что главное в детоксикации — регулярность. Возьмите себе за правило проводить такие мероприятия несколько раз в год, и это позволит вам сохранить красоту и здоровье на многие годы. Не забывайте о физических нагрузках — они хорошо стимулируют работу кишечника, способствуя ускоренному выведению из него токсинов. И еще несколько важных моментов, которые помогут вам правильно очистить организм от вредных накоплений.

Искренне Ваша,

Маргарита Королёва