Выступление Ш. Амонашвили. Часть 1

Шалва Александрович Амонашвили – совершенно необычайный Человек.

Это гений педагогики. Академик Российской Академии образования, академик Академии педагогики и социальных наук, иностранный член академии педагогических наук Украины, доктор психологических наук, профессор МГПУ, Почетный Доктор Софийского университета, Почетный Доктор Пражского университета, Почетный Доктор Тюменского, Дагестанского, Нефтекамского педагогических университетов, Киевского Национального педагогического университета им. Драгоманова и Хмельницкого Национального университета в Украине, Уральского, Новосибирского, Челябинского, Самарского национальных педагогических университетов и Южно-Уральского национального университета. Автор книг: «Школа жизни», «Размышления о гуманной педагогике», «В школу - с шести лет», «Здравствуйте, дети!», «Единство цели», «Как живете, дети?», «Амона-Ра: Легенда о Камне», «Без сердца что поймём?», «Улыбка моя, где ты? Мысли в учительской», «Рука водящая», «Как любить детей (опыт самоанализа)», «Почему не прожить нам жизнь героями духа?» и многих других. Шалва Александрович, как основатель гуманной педагогики, выдвигает следующую установку в воспитании: принятие любого ученика таким, каков он есть: «мы должны быть людьми доброй души и любить детей такими, какие они есть». «Понимать детей — значит стать на их позиции».

Законы учителя: любить ребенка, понимать ребенка, восполняться оптимизмом к ребенку. Принципы: очеловечивание среды вокруг ребенка, уважение личности ребенка, терпение в процессе становления ребенка. Заповеди: верить в безграничность ребенка, в свои педагогические способности, в силу гуманного подхода к ребенку. Опоры в ребенке: стремление к развитию, к взрослению, к свободе. Личностные качества учителя: доброта, откровенность и искренность, преданность

Видео материалы   /   Выступление Ш. Амонашвили. Часть 1