ОБРАЩЕНИЕ К НЕЗНАКОМЦУ

Наталья Алексеевская     30.Jan.2014
А ведь действительно, сколько людей - столько мнений! И каждый имеет право на свое мнение, этому учит время, и тот кто в тренде, всегда учитывает это. Взять даже, к примеру, наш каталог, ассортимент огромный и радует то, что каждый находит в нем товар по вкусу или по потребности. А если не нашелся нужный, то это дело поправимое, возможно к таким людям нужно особое обращение!
До революции в России существовало множество форм обращения: сударь, милостивый государь, ваше благородие, ваша светлость, мил-человек, братец и другие. К девочке и юной девушке обращались - барышня. В древнеславянском обществе, после тренингов Виталия Сундакова, открыла для себя обращения, такие как веста и невеста.
После революции один из первых декретов советской власти упразднил все звания, титулы и чины и установил "одно общее для всего населения России наименование гражданина Российской республики". Параллельно появилось партийное обращение "товарищ", которое впоследствии стало общеупотребительным. Однако суть этого обращения четко видна через призму Науки Образности: товар + ищи - товарно денежные отношения на лицо!!! Сейчас оно практически ушло из нашей обыденной речи.
Как же нам обращаться друг к другу, если мы не знакомы, как окликнуть человека, обратить на себя его внимание? Самый простой и универсальный способ - обратиться в безличной форме, со словами "извините", "прошу прощения", "будьте добры" или "будьте любезны".
Выбор обращения наполовину зависит от ситуации, в которой оказываются приветствующие друг друга люди, в официальной обстановке даже старого приятеля не стоит называть по имени, добавляйте отчество.
Имя с отчеством впервые упоминается в летописях XI века. На Руси отчество употреблялось как знак уважения. Обращение на "ВЫ" при этом то же несёт, якобы уважительное значение, однако здесь можно возразить, это обращение навязано нам революционными течениями и имеет свои "подводные камни".
Во всяком случае, стоит помнить главное правило: обращаться к человеку надо так, как он сам назвал себя при знакомстве, как написано на его визитке, бэйдже. Причем обращение по фамилии обязательно требует добавления слова "господин" или "госпожа".
Молодой человек! Мы слышим это обращение постоянно - на улице, в общественном транспорте, в магазинах. "Девушка" или "молодой человек" по отношению к молодежи вполне допустимы.
С 90-х годов прошлого века в нашу речь постепенно возвращается обращение "господин", однако в единственном числе обращение "господин" носит довольно официальный характер и употребляется только вместе с фамилией или должностью, примерно так же как английское "мистер". Во множественном числе правильное обращение - "господа", причем и к мужчинам и к женщинам. Говорить "дамы и господа" не очень правильно, хотя мы слышим это довольно часто. Такое выражение - калька с английского ladies and gentlemen, то есть "благородные дамы и благородные мужчины". И тогда нам следовало бы говорить "дамы и кавалеры" или "госпожи и господа", что, конечно, по меньшей мере, забавно звучит! В русском языке слово "господа" относится к лицам обоего пола сразу, как например, "товарищи" или "ученики": мы же не говорим "товарищи и товарки" или "ученики и ученицы".
Самым распространенным обращением в дореволюционной России было слово "сударь" или "сударыня". И если сейчас вы обратитесь так к незнакомому человеку, это не будет нарушением этикета. В отличие от "господина" обращение "сударь" используется только в единственном числе и без фамилии и должности!
С ЛЮБОВЬЮ к вам мои дорогие! Уверенности нам всем в себе и в своих обращениях!

ОБРАЩЕНИЕ К НЕЗНАКОМЦУ

Просмотров: 1666 | Рейтинг: 5