КАК РАБОТАТЬ С ГРУППОЙ ВО ВКОНТАКТЕ

Марина Горбунова     28.Feb.2019
1.Определить цели. Что и каким способом будете продвигать.

Что это будет? Вы будете продвигаться через вебинары или консультации? Вы будете продавать себя как эксперта в продуктах или организатора бизнеса и своей команды? От выбранной цели зависит, что вы создадите. Публичную страницу, группу или мероприятие.

Определитесь внимательней. Паблик в группу и наоборот перевести можно, а вот мероприятие (оно же встреча) непоколебимо. Переиграть не получится.

2.Описать целевую аудиторию.

Даже если ваш продукт нужен всем, вы обращаться и общаться будете с разными группами подписчиков. Кого вы хотите видеть в своем сообществе? А от каких клиентов вы готовы отказаться прямо сейчас, потому что этот сегмент малочисленный или труднодоступный.

Пример.

Вы продаете спортивную одежду для занятий в спортклубах. Туда ходят разные люди. Им всем нужна спортивная одежда. Но для девушек пышных форм, что только начали заниматься, вы будете предлагать те модели, которые скрадывают и прячут их недостатки. А тем, кто уже начал гордиться своими мышцами, вы предложите модели, которые подчеркивают их фигуру. Для каждого сегмента отдельное предложение на понятном языке этой части аудитории.

3.Изучить конкурентов.

Посмотрите их сообщества и зайдите на их сайты. Что вас зацепило? Что понравилось? А какие их публикации получили большой отклик у читателей? Может некоторые идеи можно использовать и в вашей теме и нише?
Можно не только идеями воспользоваться, но и увидеть их ошибки. Конкуренты — один из способов изучить свою нишу.

4.Оформить и настроить сообщество.

Выбрать и разработать единый дизайн. Придумать уникальное торговое предложение и цепляющий оффер. Открыть доступ к комментариям. Настроить необходимые для вашей цели и темы виджеты.

5.Разместить информацию о группе.

Оптимизировать группу для поиска, под поисковые процессы. Выбрать основные ключевые слова. Они помогут быстро находить именно ваше сообщество при поиске и даже вывести его в ТОП.

6.Наполните группу контентом.

Пост в закрепе — для чего вы создали сообщество, что будущий подписчик от него получит, что в нем найдет. Посты знакомства — кто вы, что вы можете, какой у вас опыт в этой теме. Посты экспертные — дайте своим читателям порцию полезности, покажите в них свое мастерство и уровень экспертности, расположите вашего будущего подписчика к себе.

7.Ведите группу самостоятельно.

Особенно поначалу. Станьте профессиональным администратором своего сообщества. И только потом можете нанять себе помощника.

А теперь за работу. Проверьте, таким планом вы пользуетесь? Напишите, какой пункт для вас самый сложный. В следующих постах мы сможем дать рекомендации.

Просмотров: 236 | Рейтинг: 0