"ИГРА И ОЧЕНЬ ВЕСЁЛАЯ, ДЕТИ ПРОСЯТ СЫГРАТЬ ВМЕСТЕ С НАМИ.

Марина Горбунова     19.Jul.2019
Выбираю себе фишку красного цвета, бросаю кубики. Через несколько ходов становится понятно, что многое зависит от выпавших чисел. Многое, но не всё. Нужно знать несколько важных правил пропуска хода или возврата, про которые дети забыли мне рассказать. Поле небольшое, игра идёт быстро, девочки легко выиграли. Принимая поздравления за третье место, думаю над тем: что главная моя ошибка — приниматься за игру, не зная правил.

Победы нас мало чему учат, сладость от них расслабляет. Учат нас поражения. Оставляя за собой горечь и недоумение, они дают серьёзный повод для размышлений. Это всё знают, но почти не используют. Потому что мало кто из нас может ответить легко и честно ответить на вопрос: а в чем была моя главная ошибка? Ответы могут быть не очень приятными и вести глубоко в себя. Но, только принимая причины, ты в следующий раз можешь получить другое следствие. Начиная игру, я не решил для себя: хочу ли я выиграть или просто поддержать компанию. Не узнал, что потеряю в случае проигрыша — приз, репутацию, исполнения желания. Ничего не знал про скрытые опасности и о том, каков был максимальный результат в этой игре до меня. Как часто бывает в жизни, мы начали уже что-то делать, не выяснив целей, правил и смысла победы или проигрыша.

БЫЛО БЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО УМЕТЬ УЧИТЬСЯ НА ОДНОЙ-ЕДИНСТВЕННОЙ ОШИБКЕ.

Сделал выводы, пообещал себе и другим впредь так не делать - и в следующий раз поступил совсем по-другому. Так бывает, но не всегда. И если трогать горячий чайник после первого раза больше не хочется, то конфликты между людьми могут копировать предыдущий каждый раз. Так происходит потому, что ошибка на физическом уровне даёт ощутимый урон — горячий чайник обжигает руку. И мало кто готов это осознанно еще раз повторить, а на уровне слов трудно понять, как твои слова ранят собеседника. Или как его высказывания отзовутся в тебе самом. Незаметные, и поначалу не видимые, маленькие ошибки накапливаются. Раз они небольшие, то и работы над ними не требуется. Они повторяются, закрепляются, становятся привычками. Взаимные претензии у сторон все растут, а желания разбирать ситуацию глубоко и поступать по-другому — всё так же нет. Потому, что ожога о чайник пока нет. И никакая физическая боль не беспокоит.

Большинству из нас свойственно обращать внимание на хорошие и положительные моменты в жизни. Это нормально: ведет нас вперед и поддерживает мотивацию. Важно помнить только одно — свои ошибки можно любить и собирать так же, как и достижения. Пока они не стали ожогами. Когда что-то не удалось — стоит задуматься на минуту: а в чем была причина? И постараться максимально честно ответить на этот вопрос. Я был сам не готов к этой задаче? Отвлекся - и недооценил. Забыл - и не предупредил. Заложил мало времени - и опоздал. Найти и записать причину того, что случилось — уже половина победы. Вторая половина — поделиться этим с близким человеком., которому доверяешь. Важно, что бы когда в следующий раз сложится подобная ситуация, кто-то важный и близкий для тебя мог дать подсказку. Я попросил девочек напомнить мне правила игры в следующий раз перед игрой - и победил. Но важнее победы стал для всех нас урок — слабости могут стать силой, стоит только научиться с ними работать."

Просмотров: 90 | Рейтинг: 3